KUNST-ARCHIV Peter Kerschgens

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Künstlerduos

 

Künstlergruppen

 

ABETZ & DRESCHER

ABRAMOVIC & ULAY  (Marina Abramovic & Uwe Laysiepen)

ALLORA & CALZADILLA  (Jennifer Allora & Guillermo Calzadilla)

ARNDT & MOONEN  (Olaf Arndt & Rob Moonen)

ART IN RUINS  (Glyn Banks & Hannah Vowles)

ASGAR / GABRIEL

AZIZ & CUCHER

BACHMANN / BANZ

BADER & TANTERL  (Angelika Bader & Dietmar Tanterl)

BÄR & KNELL

BARNDT & THOMA  

BEACHES & RAMSAY

BECHER  (Bernd & Hilla Becher)

BECHER & ROBBINS

BECK & JUNG

BECK / HUBER

BERDAGUER & PEJUS

BERLIN  (belgische Künstlergruppe)

BERTOZZI & CASONI

BIEFER & Z`GRAGGEN

BIGERT & BERGSTRÖM

BITTERMANN & DUKA

BLUME  (Anna & Bernhard Johannes Blume)

BOTTO & BRUNO

BRAND & THOM

BROOMBERG & CHANARIN

BRUNNER / RITZ

CARGNELLI / SZELY

CHAPMAN  (Dinos & Jake Chapman)

CHIARENZA & HAUSER

CHRISTO & JEAN-CLAUDE

CLEGG & GUTMANN

DALZIEL & SCULLION  (Matthew Dalziel & Louise Scullion)

DANKE  (Rafael &  Danke)

DAS ARCHIV  (Sabina Kaeser & Thomas J. Hauck )

DE CHIRICO & THOMAS  (Jakob de Chirico & Angelika Thomas)

DECTOR & DUPUY

DEIMEL & WITTMAR (Ulrich Deimel & Petra Wittmar)

DEVINE & GRIFFITHS

DIAS & RIEDWEG (Mauricio Dias & Walter Riedweg)

DILLER & SCOFIDIO

EAMES  (Ray & Charles Eames)

EDENS &LERNOUTS  (Irena Edens & Stijn Lernouts)

EL PERRO SANTIAGO DIAZ

ELMGREEN & DRAGSET

EMPFANGSHALLE  (Corbinian Böhm & Michael Gruber)

ERNIE & BIDET

EVA & ADELE

FISCHER / EL SANI

FISCHLI / WEISS

FORMALHAUT  (Gabriela Seifert & Götz Stöckmann)

FORTUYN / O`BRIEN

FREDERIKE & UWE

FUTURE 7  (Florian Wojnar & Nikolai van Rosen)

GEISSLER & SANN

GELDMACHER & MARIOTTI

GILBERT & GEORGE

"GIVE ME FIVE"

GODBOLD & WOOD

GOLDIN & SENNEBY

GRÖNLUND / NISUNEN

GRZESYKOWSKA & SMAGA

HALTER / HOFER

HARDLEY & MAXWELL  (Hadley Howes & Maxwell Stephens)

HAUBITZ & ZOCHE  (Sabine Haubitz & Stefanie Zoche)

HERTZSCH & PAGE (Eva Hertzsch & Adam Page)

HERZL & HOYKA  (Thelma Herzl & Hoyka)

HOHENBÜCHLER  (Christine & Maria Hohenbüchler)

HOM 4

HUBBARD & BIRCHLER

JKM  (Jürgen Krebber & Karin Michaelis)

JUGNET & CLAIRET

KELLER / WITTWER  (Dagmar Keller & Martin Wittwer)

KIEN

HOLZ  (Edward & Nancy Kienholz)

KLAAS & BROCKMEIER  (Uschi Klaas & Brockmeier)

KOCHEISEN & HULLMANN

KOMAR & MELAMID

KOORDER  (Matthias Berger & Till Hänel)

KORPYS & LÖFFLER

KREISSL & KERBER  (Alexa Kreißl & Daniel Kerber)

KRITZKRATZ  (Marcus Krips & Lili Voigt)

KUBACH / WILLMSEN

KUBACH & KROPP  (Livia Kubach & MichaelKropp)

KUBIAK & RAUCH

KÜHNE / KLEIN  (Hendrikje Kühne & Beat Klein)

KURT & PLASTO  (Almir Kurt & Samir Plasto)

LANG / BAUMANN  (Sabina Lang & Daniel Baumann)

LANGLANDS & BELL

LEISGEN (Barbara & Michael Leisgen)

LITTLE WARSAW  (Andras Galik & Balint Havas)

LOVETT & CADAGNONE

LUTZ & GUGGISBERG

MAHLMANN & PIPER (Max Mahlmann & Gudrun Piper)

MOLITOR & KUZMIN

MÜLLER (Claudia & Julia Müller)

MUNTEAN / ROSENBLUM  (Markus Muntean & Adi Rosenblum)

NOBLE & WEBSTER  (Tim Noble & Sue Webster)

OSTER & KOEZLE (Willy Oster & Sigi Koezle)

OSTERHOLT & UITENTUIS  (Wouter Osterholt & Elke Uitentuis)

PALMEN & DEJANOFF

PERINO & VELE

PETI & KRETI

PEYROTAU & SEDILES

PIERRE & GILLES

PLANSTUDIO SIEPMANN (Gerd Siepmann)

POIRIER  (Anne & Patrick Poirier)

PRIDGAR & JURT

PRINZ GHOLAM  (Wolfgang Prinz & Michel Gholam)

PRINZGAU / PODGORSCHEK

RIJKE / de ROOY

ROTH / STAUFENBERG

SA / JO  (Sabine Schäfer & Joachim Krebs)

SAARIAHO & BARRIERE (Kaija Saariaho & Jean-Baptiste Barriere)

SALA  (Annemarie & Mario Sala)

SCHILTE & PORTIELJE

SCHMIDT - HAINS  (Barbara & Gabriele Schmidt-Hains)

SLUIK & KURPERSHOEK  (Ron Sluik & Reinier Kurpershoek)

SMITH  (Bob & Roberta Smith)

SMITH & STEWART

STEINER & LENZLINGER (Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger)

STOLL & WACHALL (Klaudia Stoll & Jacqueline Wachall)

SURREND.ORG

TOBIAS  (Gerd & Uwe Tobias)

TRASH / TREASURE

VELDHUES & SCHUMACHER  (Katarina Veldhues & Gottfried Schumacher)

VORMANN & FRIEL

WALLACE & DONOHOUE

WEISSER & VETTER  (Annette Weisser & Ingo Vetter)

WILSON (Jane & Louise Wilson)

WOOD & HARRISON  (John Wood & Paul Harrison)

ABR (Archiv beider Richtungen)

AKKU

ANKER

ART & LANGUAGE

ARTIST ANONYMUS

ATELIER BLAUMEIER

BETRETEN VERBOTEN

BLAUER REITER

BOBO

BOR

BP

BRÜCKE

BÜRO BERLIN

CHICKS ON SPEED

CLARA MOSCH

COOP HIMMELBLAU

DARM

DAS DEUTSCHE HANDWERK (Raschke, Rogler, Rusmann)

DER KONGRESS  (Der Kongreß : Klie, Ostrowski, Sobottka, Wirhmüller)

DIE LANGHEIMER

DIE RIXDORFER

DIE WEISSENHOFER

EISERNER STEG  (Clemens Erlenbach, Jörg Koltermann, Andreas Wald)

ELEMENTOS 06

ENDART

FARBFRASS

FEHLSTELLE

FINGER

FLYING LEONARDOS

FREIRAUM

GANGART  (Homoth, Moerker, Wöllmann)

GARAGE

GEFLECHT

GELATIN

GENERAL IDEA

gerade

GRAM

GRPA LUHUU!

GRUPPE 33

GRUPPE 53

GRUPPE AXIOM

GRUPPE NORMAL

GRUPPE X

GUGGING

GUTAI  (japanische Künstlergruppe)

HAUS KANNEN

HAUS RUCKER

hobbypopMUSEUM

HONEY-SUCKLE COMPANY

HORTEN

INDIGO

IRWIN

JET FERRO

JOY RELIGION  (Christian Egger, Christian Mayer, Martin Guttmann)

JUNGER WESTEN

JUNGES RHEINLAND

K-66

KELLER&/ WITTWER  (Dagmar Keller & Martin Wittwer)

KING KONG KUNSTKABINETT

KOLLEKTIV HERZOGSTRASSE

KÖLNER PROGRESSIVE

KÖLNER SCHULE

KONKRET

LÜCKE TPT

LUX 

MICKRY 3  

MINI - BAR  (The Mini - Bar)

MINIMAL-CLUB

MONOPLAST

MÜLHEIMER FREIHEIT

NEBELHORN

N-E-S-T

NEUE GRUPPE SAAR

ODIOUS

PALAZZO

PROFIL

QUADRIGA

RATHER STRASSE

ROTOHR

SEMIKOLON

SPEKTRUM (Künstlergruppe Tübingen)

SPUR

SPUTNIC  (Malte Jehmilch, Nicolai Skopalik, Nils Voges)

STATION ROSE

STREICHQUARTETT

SUPERFLEX

SURREND. ORG  (dänische Künstlergruppe)

SYN

TAUSENDMEISTER

TÖDLICHE DORIS

TOYISTEN

TÜR

WEIBSBILDER

WEISSES PFERD

WIR

ZEBRA

ZEN 49

ZERO

ZYKLON

 


 

Künstler-Kolonien

 

 

WORPSWEDE

 

HIDDENSEE

 

DACHAU

 

MATHILDENHÖHE

 

WILLINGHAUSEN

 

HÖHRI